30 октября 2013 г.

Осуществление адвокатской деятельности за границей

Взято с сайта
myiwowwe.ru
С вступлением в 2008 году в Мировую организацию торговли (дальше - МОТ) Украина взяла на себя ряд обязательств, в частности, - гармонизировать положения о деятельности иностранных адвокатов на территории государства.
Для унификации правового пространства государств - членов МОТ, устанавливаются единые требования в сфере экономического сотрудничества, а также в других вспомогательных сферах, включая предоставление правовой помощи. Предполагается, что адвокаты государств - членов МОТ, являются одинаково профессиональными и компетентными, и, следовательно, могут осуществлять профессиональную деятельность на территории государств-членов МОТ на общих основаниях, без повышения квалификации.
С учётом этих требований был принят новый Закон Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности", который, в частности, устанавливает для иностранных адвокатов упрощённый порядок доступа к осуществлению профессиональной деятельности на территории Украины.
Иностранные адвокаты, решившие осуществлять профессиональную деятельность на территории Украины, вносятся в Единый реестр адвокатов Украины, и на них распространяются профессиональные права и обязанности адвоката, гарантии адвокатской деятельности и организационные формы, определённые украинским законодательством.
Предоставляя широкие права иностранным адвокатам, ЗУ "Про адвокатуру и адвокатскую деятельность" устанавливает право адвокатов Украины осуществлять адвокатскую деятельность за пределами государства. Но не все государства - члены МОТ открыли рынок юридических услуг для государств - членов организации. Среди 156 государств - членов МОТ, 75 государств не приняли никаких обязательств касательно открытия иностранным адвокатам рынка юридических услуг.
Профессиональную деятельность адвоката за границей условно можно разделить на три режима: свободного, ограниченного и закрытого доступа.
Свободный доступ предполагает процедуру включения иностранного адвоката в реестр лиц, которые осуществляют адвокатскую деятельность на территории конкретного государства. К таким государствам можно отнести - Украина, Франция, Киргизия 
В некоторых государствах свободный доступ усложнён некоторыми ограничениями для деятельности иностранного адвоката -  отсутсвие права открывать адвокатскую контору (Таджикистан), доступа к государственной тайне (Армения). Также свободный доступ к осуществлению деятельности может предоставляться при условии постоянного места жительства на территории государства (к примеру, Саудовская Аравия), или при условии проживания в государстве-члене ЕС (Чехия, Эстония, другие страны ЕС). 
Могут устанавливаться строгие требования для допуска к осуществлению адвокатской деятельности на территории государства. Так, в США иностранный адвокат может осуществлять профессиональную деятельность, если достиг 26 лет, оплатил налог за предоставление лицензии и ностроен иметь офис в США, является адвокатом совего государства в течении 5 лет, имеет необходимые моральные качества и соответствует общим требованиям членства в ассоциации адвокатов штата, где имеет намерение заниматься профессиональной деятельностью.
При ограниченном доступе функции иностранного адвоката могут сводиться к предоставлению правовых консультаций, зачастую касательно права государства, гражданином которого является иностранный адвокат (Чехия, Германия другие государства - члены ЕС - касательно адвокатов государств - не членов организации, Россия).
Например, в Германии чётко выделяются три группы иностранных адвокатов:
- иностранные адвокаты государств - членов ЕС (имеют почти все права, кроме представления интересов в Федеральном верховном суде);
- иностранные адвокаты государств - членов МОТ (имеют право осуществлять свою деятельность  касательно права государства, гражданином которого является иностранный адвокат и в сфере международного публичного права);
- иностранные адвокаты других государств (только при условии предоставления аналогичных прав для адвокатов Германии);
Модель закртого доступа к осуществлению адвокатской деятельности для инострынных адвокатов хоть и непопулярна, но всё же существует (Молдова, Израиль). К примеру, в Молдове адвокатом может быть только гражданин государства. И в случаи утраты гражданства происходит и аннулирование лицензии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий