7 июня 2010 г.

Коллекторские агентства: как они работают и как себя вести с этими организациями

Взято з http://detectiv.spb.ru/
   Поговорим о коллекторских агентствах. Этот вид деятельности - достаточно новое направление развития отечественного финансового рынка. Впервые эти организации начали появляться в конце 2007-начале 2008 гг.  Но они действовали как структурное подразделение  банков и занимались осуществлением контроля за своевременностью возврата кредитных средств. 
     Рост объемов просроченной задолженности физлиц в розничном  кредитном портфеле банков достиг значительных размеров, что способствовало появлению самостоятельных коллекторских компаний.
     Так как данный вид деятельности новый не только для украинского рынка услуг, но и для украинского законодательства, не существует нормативного закрепления деятельности подобных компаний. В силу этого, а также в силу того, что банки нарушают ЗУ "про банки и банковскую деятельность", передавая информацию про должников третьим лицам (тем самым разглашая банковскую тайну. Ведь ст. 62 ЗУ "Про банки и банковскую деятельность", которая регламентирует порядок раскрытия банковской тайны, ничего не сказано про коллекторские агентства), можно говорить о том, что данные кампании действуют на полулегальной основе. Также в процессе своей деятельности эти кампании могут прибегать к незаконным методам (сбор личной информации и т.д.).





     Эти компании специализируются на взыскании банковских долгов. Банк, при неоправданных задержках в оплате кредитных задолженностей (как правило, в течении 3-4 месяцев), заключает договор с коллекторской кампанией. Размер платы за услуги коллекторского агентства составляет примерно 20-40% от суммы возвращенного долга, в зависимости от объема заказа и сложности работы. 
     Работа с неплательщиками производится в три этапа. 
     На первом (soft collection) должникам пишут письма, смс, звонят на работу и домой. Цель коллекторской организации на данном этапе - выяснить причины неплатежей, напомнить о необходимости внести платёж, провести разъяснительную работу.
     Если эти мероприятия не приносят должного результата, то агентства переходят ко второму этапу (hard collection). Это личная встрече с неплательщиком по месту жительства или работы. Также на донном этапе практикуются более жёсткие методы. Коллекторы могут сообщать о репутации должника людям, мнение которых для него важно (работодателю, коллеги, родственники). Более того, коллекторы зачастую прибегают к услугам милиции и прокуратуры с целью сбора дополнительной информации о должнике. Подобные, более жёсткие методы, находятся за гранью закона. 
     На третьем (legal collection) этапе коллекторские компании подают иски в суд, по решению которого имущество должника может быть арестовано в счёт погашения долга. На этапе взыскания денежных средств коллекторы зачастую активно сотрудничают с исполнительными службами, помогая им ускорить работу путём поиска банковских вкладов должника и другого имущества, на которое можно наложить арест и т.д.
     Если за вас взялась коллекторская фирма - не стоит бояться. Если финансовое положение не позволяет вам погасить долг - обратитесь в эту компании с просьбой реструктуризировать долг.    
Также не лишним будет проконсультироваться у юриста. Ведь зачастую коллекторы пользуются юридической неграмотностью должников. 
     Так как банк прибегает к услугам коллекторского агентства не сразу и только в случаях неоправданной задержки выплат, то будет разумно урегулировать все проблемы на уровне банка (письменное обращение о той-же реструктуризации долга). 


Полезные нормативно-правовые акты:
1. Конституция
2. Хозяйственный кодекс
3. Гражданский кодекс
4. Закон Украины "Про хозяйственные товарищества"
5. Закон Украины "Про банки и банковскую деятельность"

1 комментарий:

  1. Благодарю за практически реальные советы, надеюсь в жизни не пригодятся, но иметь ввиду нужно обязательно, что бы, если задумался брать лизинг, коллекторское агенство уже обязательно нужно рассматривать как потенциального партнера в случае форс-мажорных обстоятельств.

    ОтветитьУдалить