11 мая 2021 г.

Как сэкономить на ремонте квартиры?

фото - Free-Photos, сайт pixaby.com
Ремонт - всегда довольно затратное по деньгам, по времение, а порой - и по нервам, занятие.

Вроде бы очевидная вещь, но всё же не стоит забывать о том, что общее имущество в многоквартирном доме должна чинить управляющая компания (если дом на её балансе), либо, соответственно, ОСМД.

Ведь владельцам квартир принадлежит не только их жилплощадь, но и доля в общем имуществею. За содержание этого общего имущества вы платите управляющей компании, либо взносы в ОСМД.

Причём, ОСМД или управляющая компания должны ремонтировать общее имущество, даже если оно находится внутри вашей квартиры. Это относится к ржавым или текущим стоякам, трещинам на стенах или балконной плите, неработающим вентелям на радиаторе и т.д.

Тратить свои деньги на ремонт всего это вы не обязаны.

Ещё хотелось бы упомянуть об одном немаловажном моменте. Он касается совместно нажитого имущества супругов.

Так, купленная в браке квартира является общим имуществом супругов. Но бывает и так, что у кого-то из супругов есть добрачная квартира. После свадьбы второй супруг вкладывается в ремонт, а дальше развод. И вроде бы в ремонт вкладывались оба, а поделить квартиру нельзя, т.к. это не совместно нажитое имущество.

Но для таких случае в Семейном кодексе есть оговорка: если имущество жены или мужа за время брака существенно возросло в цене в результате совместных трудовых усилий или денежных затрат или затрат другого из супругов, оно в случае спора может быть признано по решению суда объектом права общей совместной собственности супругов (ч. 1 ст. 62 Семейного кодекса).

В таком случае, при разводе, можно забрать свою часть квартиры - деньгами или в натуре. Т.е. либо получить половину от стоимости квартиры деньгами, либо забрать всю квартиру, выплатив второму из супругов причетающуюся ему часть.

Но опять же, ключевое слово - "существенно возросло в цене". Если же всё что вы сделали - это прибили полку к стене, то претендовать на квартиру не выйдет))

1 комментарий:

  1. Од мужа сам се раздвојила пре три године. Није било комуникације међу нама. Породице и пријатељи су ме саветовали да пустим и заборавим на брак и да наставим даље у свом животу. Нисам хтела да се удам за неког другог јер дубоко у себи и даље волим свог мужа. Толико сам патио од бола и збуњености да сам прочитао препоруку на интернету о томе како је др Апата поново спојио раскинути брак уз помоћ својих духовних моћи. Стално сам читао толико сведочења о томе како је помогао да се стане на крај разводу и поврати бивше вољене људе и моја вера се обновила. Одмах контактирам др Апату неколико минута касније он ми је одговорио и дао упутства шта да радим, након што сам испунила тражени услов два дана након ритуала, чаролија ми је променила живот око мужа да доза не разговара са мном. Два дана ме је звао у сред ноћи плачући и извињавајући се да је ово дело демона, па сам и даље задивљен овим чудом па му опраштам. Сада је мој брак у равнотежи. Ритуал др Апата је одлично функционисао и мој брак је јачи него раније, и ништа нас више не може раздвојити. Посетио сам толико сајтова да сам тражио помоћ, било је безнадежно све док се нисам повезао са др Апатом, правим човеком који ми је помогао да повратим свој разорени брак ако имате сличан проблем у браку, желите да вас муж или жена воле опет. , Имате некога кога волите и желите да вас он или она воли заузврат, имате изазов у свом животу, шаблон чаролије др Апате је решење и одговор на ваш проблем, ВхатсАпп / Вибер са његовим бројем телефона: (+66 81 302 8552), контактирајте га данас тако што ћете послати имејл на драпата4@гмаил.цом. Не дозволите никоме да вам одузме супружника.

    ОтветитьУдалить