21 марта 2010 г.

Как юридически правильно защитить себя от недобросовестных соседей

Если соседи шумят

По ст. 24 Закона Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемиологического состояния населения" запрещено не только шуметь с 22:00 до 8:00, а и в любое время дня и ночи превышать допустимый санитарными нормами уровень шума.
Это касается жилых домов и прилегающих территорий, а также лечебных, санаторных учреждений, интернатов, учебных заведений, учреждений культуры, гостиниц и общежитий, размещенных в черте населенного пункта мест общепита, торговли, бытового обслуживания, развлекательного и игорного бизнеса, других помещений, в которых постоянно или временно пребывают люди; в парках, скверах, зонах отдыха, размещенных на территориях микрорайонов и групп жилых домов.

По закону акты проверок и постановлений о назначении штрафа могут выносить санитарные врачи и их заместители. Статья 182 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность для граждан в виде предупреждения или штрафа от 85 до 255 грн., а для должностных лиц или предпринимателей – от 255 до 510 грн. Если по этой статье в течение года лицо привлекается повторно, к нему применяется штраф от 255 до 510 грн. с конфискацией предметов, нарушающих тишину, а для должностных лиц или граждан-предпринимателей – от 850 до 2550 грн. с конфискацией имущества.
Таким образом, с заявлением нужно обратиться в милицию. Можно одновременно обратиться и в городскую СЭС – специалисты замеряют уровень шума. Следующая инстанция – прокуратура. Зафиксированное врачами СЭС превышение допустимого уровня шума является достаточным основанием для обращения в суд с иском о возмещении морального ущерба.

Если вас затопили

Если вас затопили, прежде всего, необходимо документально зафиксировать этот факт. Для этого стоит вызвать сотрудников ЖЭКа, которые составляют соответствующий акт. Он должен быть подписан минимум тремя лицами. Акт нужно составить в соответствии с Правилами содержания жилых домов и придомовых территорий. В нем следует указать причины и последствия затопления.
Возмещение ущерба при затоплении возлагается на виновника, из-за которого это произошло. Если в добровольном порядке он отказывается возмещать ущерб, необходимо с исковым заявлением обратиться с суд. Но прежде стоит рассчитать сумму материального ущерба, которая определяется экспертизой. Вывод эксперта – письменное доказательство при рассмотрении судебного спора.
В том случае, если уже произведен ремонт, а ущерб не возмещен, при подаче искового заявления необходимо приложить все расчетные документы (смету, чеки, договора на проведения ремонтных работ, акты выполненных работ).

Взято с 4kiev.com

1 комментарий:

  1. Если соседи не убирают в квартире несколько лет подряд....
    Это шутка. Мой сосед начал выпивать как только умерла его жена. До этого преподаватель высшей математики в ВУЗе, кстати. С того же момента (прошло порядка 5 лет) некому стало убирать в квартире. Сейчас, когда на улице до 40 по Цельсию, он проветривает квартиру через окна. НО! Как только он это делает, все его запахи распространяются и по подъезду через деревянную сквозящую дверь. И так повторяется каждую весну-лето. А оно у нас длинное (г. Николаев-на-Буге). Моя жена так долго задерживать дыхание, чтобы открыть дверь в квартиру, не может. У нее непроизвольно выкатываются слезы...

    ОтветитьУдалить