18 октября 2017 г.

Как правильно выбрать адвоката?

Дане повідомлення підготовлено в рамках мого проекту "Безоплатна правова допомога". Долучайтесь! ;-)
Перебирал письма в своём почтовом ящике, и среди них нашёл письмо, где я даю рекомендации касательно выбора адвоката. На что обратить внимание и как не ошибиться. Думаю, всем будет интересно, поэтому поделюсь.

"По поводу выбора адвоката – помогу, конечно.
Итак,
1. По возможности, в поиске используйте «сарафанное радио». Это самый верный способ не попасть к недобросовестному специалисту.
2. Если идёте по объявлениям на олх, в газете или на столбах, то обязательно советую Вам перестраховываться, прося у этих адвокатов (если они такими представляются) документы на подтверждение их статуса: свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью либо удостоверение. Или, если знаете полную ФИО адвоката, можете пробить его по реестру - http://erau.unba.org.ua/erau/. При этом также обратите внимание, не приостановлена ли его деятельность. В любом случае, даже если человек представляется адвокатом, а на самом деле он юрист либо приостановил деятельность, то это уже сигнал о том, что такой человек может обмануть.
Также помните, что хорошему специалисту со сформировавшейся практикой и клиентурой, объявления в газетах и тем более на столбах, не нужны. Клиенты сами его находят, используя то же «сарафанное радио», и новых искать ему не имеет смысла.
3. При ведении диалога с адвокатом опишите свою проблему и спросите, каков размер гонорара он просит за решение проблемы полностью «под ключ», и обязательно попросите разъяснить при этом, какие его услуги и действия туда входят, как и какие возмещаются расходы и т.д.
4. Обязательно обратите внимание на то, что имеет ли данный адвокат опыт ведения дел именно в сфере Вашей проблемы. Пускай расскажет о них кратко: чем закончились, какую позицию он занимал.
5. Чтобы облегчить Вам поиск, вот ссылка на специалистов на сайте протокол - http://protokol.com.ua/ru/yuridicheskiy_katalog/ и Лиговский каталог фирм и специалистов - http://jurliga.ligazakon.ua/catalog.htm.
В любом случае лучше, чем искать на олх.
Вроде по этому поводу всё основное сказал."

Комментариев нет:

Отправить комментарий